Жители Челябинской области через 7 лет смогут зарабатывать по 200 тысяч руб

Антон Харин / АиФ

При сохранении текущих темпов роста зарплат среднестатистический работник в Челябинской области сможет получать 200 тысяч рублей в месяц (после вычета НДФЛ) через 7,3 года. По этому показателю регион занял восьмое место в России, разделив его с Московской областью, сообщает исследование, проведенное РИА Новости.

   
   

Быстрее всего планки в 200 тысяч рублей достигнут в ЯНАО, Чукотке и Татарстане — не позже чем через семь лет. В пятерку самых быстрорастущих также вошли Магаданская область и ХМАО. В среднем по России достижение этого уровня займет чуть более восьми лет.

Дольше всего ждать придется жителям Ингушетии (22 года) и Чечни (19 лет). Также в число аутсайдеров попали Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Дагестан.

По данным экспертов, в начале 2026 года медианная зарплата (50% работников получают больше этой суммы, 50% — меньше) превышала 100 тысяч рублей в девяти регионах. В целом по России половина работающих получала менее 65,6 тысяч рублей в месяц за вычетом НДФЛ.

Ранее сообщалось о том, как в Челябинской области предприниматель задолжал более 1 млн рублей по заработным платам.