В Челябинской области пресекли работу ОПГ, похитившей 60 млн у инвалидов

Антон Харин / АиФ

Сотрудники ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из челябинского главка полиции пресекли деятельность ОПГ численностью более 50 человек, похищавшей деньги у инвалидов. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своих соцсетях.

   
   

«Один миллиарл рублей предполагаемого ущерба, 55 подозреваемых и обвиняемых, 30 возбуждённых уголовных дел», — говорится в сообщении.

На данный момент установлено хищение более 60 миллионов рублей.

В состав криминальной организации входили индивидуальные предприниматели и представители коммерческих фирм. Они находили людей с ограниченными возможностями и втягивали их в схему: изготавливали поддельные документы о покупке технических средств реабилитации, которые затем предоставляли в Социальный фонд для получения компенсаций. Полученные деньги передавались организаторам и распределялись между участниками.

В отношении рядовых участников возбуждено 29 дел по части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). На организаторов завели отдельное дело по части 1 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества). Расследование продолжается.