Прокуратура Катайского района провела проверку по обращению местного жителя. Как сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства, в прошлом году в одном из мессенджеров неустановленный мошенник в ходе общения с потерпевшим под предлогом предотвращения подозрительных операций и перевода денег на Украину обманул 68-летнего мужчину на сумму 495 тысяч рублей.
«Денежные средства переведены потерпевшим через банкомат в г. Каменск-Уральский Свердловской области на счет банковской карты. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», — говорится в сообщении.
В ходе расследования установили хозяина счёта, на который поступили деньги. Надзорное ведомство обратилось в суд с иском о взыскании с владельца счета суммы неосновательного обогащения. По решению суда деньги должны быть возвращены потерпевшему.