Во всех торгово-развлекательных комплексах Златоуста появились ростовые картонные фигуры в форме сотрудника полиции. Они держат плакат, предупреждающий посетителей о мошенниках, сообщает пресс-служба регионального полицейского главка.
«Внимание! ОМВД по Златоустовскому городскому округу предупреждает: хочешь перевести деньги на безопасный счёт? Остановись! Безопасных счетов не существует! Это обман! Ты в руках мошенников», — информирует броская надпись на плакате.
«Задача такого полицейского — достучаться до тех горожан, кто не следит за новостными лентами в соцсетях и в СМИ, не обращает внимание на листовки и плакаты, размещенные в почтовых и банковских отделениях, в магазинах и прочих общественных местах. Страж в человеческий рост призван удержать жертву мошенников от последнего шага — перевода денежных средств на указанные злоумышленникам счета», - говорится в сообщении пресс-службы полиции.
Полицейские объясняют, что это - вынужденная мера: суммы, перечисленные одними только златоустовцами мошенникам, растут, и с начала 2025 года превысили уже 30 миллионов рублей! Иногда потерпевшие твердо верят, что общаются не с мошенниками, а помогают спецслужбам выйти на след киберпреступников. А однажды жертвы обмана пришли за обещанной аферистами наградой в поимке самих же себя.
Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!