Главный нарколог Свердловской области Антон Поддубный предложил ввести полный запрет на продажу сигарет и другой табачной продукции через несколько лет после того, как в стране перестанут продавать вейпы. Об этом сообщает JustMedia.ru
«Я не могу объяснить эту логику. Я тоже не понимаю, почему сигареты до сих пор продаются. Мы должны подойти к тому, чтобы обсудить и предусмотреть возможность через определённое количество лет полного запрета табачной продукции», — заявил Поддубный.
Начать эксперт предложил с электронных сигарет. С 1 марта 2027 года регионы получат право самостоятельно запрещать их продажу на своей территории. Соответствующие поправки в законодательство уже приняты Госдумой.
«Не только в нашем регионе — вообще по всей стране надо запретить вейпы. Ничего полезного эти устройства не несут, а основные потребители — подростки. Я вижу, что с этой проблемой пытаются бороться абсолютно все: учителя в школах, родители, преподаватели в институтах. Я не понимаю, почему мы ещё стоим на месте», — добавил нарколог.