В Челябинске состоялась премьера рок-оперы о воинах СВО

Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

В рамках Второго фестиваля мировых премьер музыкальных театров России в Челябинске была представлена масштабная рок-опера «Хождение в огонь». Произведение, созданное в 2023 году, является творческим союзом писателя Александра Проханова (автор стихов), композитора Александра Агеева и режиссера Дмитрия Никитина.

   
   

Спектакль, посвященный специальной военной операции и защитникам Донбасса, состоит из четырех частей: «Донбасс», «Поэт и воин», «Война и смута», «Путь и подвиг» и завершается «Гимном русской мечте». Авангардная музыкальная палитра — барабанный бой, гул трубы и скрежет гитары — создает глубоко трагическое и драматичное звучание, усиливающее эмоциональное воздействие на зрителей.

Премьерный показ прошел на сцене Театра имени Глинки в сопровождении местного оркестра под управлением Александра Матушкина.

Ранее сообщалось о том, как челябинские осуждённые плетут маскировочные сети для участников СВО.