В Челябинске на 75-м году жизни скончался Ростислав Гепп, заслуженный артист России, солист и руководитель легендарного ВИА «Ариэль». Он мог бы стать математиком, но выбрал музыку и остался верен своей стезе до последних дней своей жизни. За полвека на сцене он успел провести тысячи концертов и завоевать любовь миллионов благодарных слушателей.
Ростислав не боялся экспериментов и смог удержать «Ариэль» на плаву, когда группа была близка к распаду. Как переживают горе утраты музыканта родные, друзья, коллеги и поклонники творчества — в материале chel.aif.ru.
«Нет сил писать»
Ростислав Гепп ушёл из жизни 24 февраля 2026 года. Запись об этом опубликована в официальной группе ансамбля в соцсети «ВКонтакте».
«Боль, боль, боль... Не стало Ростислава Геппа. Нет сил писать...» — говорится в сообщении о кончине Ростислава Геппа в официальной группе ансамбля в соцсети. Руководителя легендарного ВИА похоронят на Преображенском кладбище 28 февраля, в субботу. Место и время будет объявлено дополнительно.
Гепп руководил ВИА «Ариэль» с 1989 года. Был одним из солистов, играл на флейте и клавишных. Губернатор Алексей Текслер выразил соболезнования родным и близким артиста. Глава региона отметил, что ансамбль «Ариэль» по праву считается одним из ярких культурных брендов Южного Урала.
«Любители музыки высоко ценили его артистизм и творческие находки. Ростислав Гепп всегда был верен родной Челябинской области, любил свою малую родину — Златоуст, до последних дней своей жизни выступал с концертами перед земляками», — написал он в своём Telegram-канале.
В Министерстве культуры Челябинской области также присоединились к соболезнованиям. «Он входил в легендарный „золотой“ состав группы, виртуозно играл на флейте и клавишных. Внёс неоценимый вклад в культуру Челябинской области и России, воспитывая поколения музыкантов и слушателей», — говорится в сообщении.
Школьные годы
Будущий руководитель ВИА «Ариэль» родился в Златоусте в 1951 году. В его семье все обладали музыкальным даром: родители, бабушка и три сестры занимались пением. Отец играл на семиструнной гитаре и обладал густым басом, который передался сыну по наследству, рассказал Ростислав Гепп в одном из интервью 1obl.ru.
Мальчика отдали в музыкальную школу, однако разучивать гаммы ему было не особенно интересно. Гораздо больше его увлекала самостоятельная игра популярных мелодий и буги-вуги. В седьмом классе, получив заветный диплом, подросток выдохнул: теперь можно играть только то, что по душе. В школе Ростислав играл в самодеятельном оркестре, а затем собрал свою группу, которая уже тогда с успехом выступала на городских праздниках.
Кроме музыки, юноша увлекался точными науками и игрой в бридж. После школы он планировал поступить на мехмат в Свердловский университет. Однако потом передумал и подал документы в Челябинский государственный институт культуры на кафедру хорового дирижирования. В ЧГИКе Ростислав учился у Натальи Григорьевны Ерёминой, профессора и заслуженного работника культуры РФ. Она призналась журналистам: «Стасик произвёл впечатление насыщенного, богатого внутренне, из интеллигентной семьи».
Удержал на плаву
В 1974 году Ростислав Гепп стал участником ВИА «Ариэль». Коллектив к тому времени уже гремел на всю страну, но именно с его приходом обрёл уникальное звучание, которое позже назовут визитной карточкой уральской музыки.
С 1989 года Гепп официально возглавил челябинский состав «Ариэля» после ухода прежнего руководителя Валерия Ярушина.
По словам одного из солистов коллектива Бориса Каплуна, именно Ростислав удержал «Ариэль» на плаву благодаря талантам композитора и аранжировщика.
Под его руководством появилась знаменитая программа русских народных песен в акустической аранжировке. С ней ансамбль объездил полмира, побывав в Германии, Америке, странах Западной и Восточной Европы.
В 1992 году музыканты стали почётными гражданами города Литтл-Рок в Арканзасе — редкая честь для советских артистов.
Среди песен, которые подарил слушателям Ростислав Гепп, — «Храни меня, дождь», «Ветер», «Мужской разговор» и множество обработок народных мелодий, зазвучавших по-новому, но с глубоким уважением к истокам. Самой известной песней коллектива является «В краю магнолий».
В 2004 году Ростислав Гепп был удостоен звания заслуженного артиста России. В последний раз в Челябинске ВИА «Ариэль» вышел на сцену в день 80-летия Победы, 9 мая минувшего года. А последний сольный концерт в Челябинске «Ариэль» дали 29 марта 2025 года в конгресс-холле ЦМТ.
Страшный удар
За полгода до своей смерти Ростислав Гепп потерял дочь Полину, сообщает aif.ru. Ей было 46 лет. Она скончалась 30 сентября 2025 года. Полину похоронили на Ново-Ямском кладбище в Московской области. 22 февраля она могла бы отмечать день рождения. Ростислав Гепп скончался через два дня после этой даты. Причина смерти на данный момент неизвестна. На здоровье он не жаловался, сообщают журналисты со ссылкой на знакомых музыканта.