Примерное время чтения: 3 минуты
370

Самые необычные уловы челябинских рыбаков

Скриншот с сайта youtube.com

«АиФ-Челябинск» подготовил свой рейтинг удивительных рыбацких находок. Оказывается, у южноуральских озер свои сюрпризы! От некоторых экземпляров, что греха таить, мурашки по коже.

Скриншот с сайта youtube.com

3 место. В нескольких километрах от поселка Мисяш местные рыбаки выловили пиранью. Известно, что эта хищная рыба обитает в Южной Америке, и то, как она очутилась в уральском озере, – остается загадкой. Пиранья попалась на крючок, заглотив обычного дождевого червя.

Источник: wikimedia.org / автор Tino Strauss

Эксперты объяснили появление пираньи в южноуральском водоеме так: многие любители экзотики выбирают этих симпатичных зубастых рыбок в качестве домашних питомцев. Когда хищник уже не помещается в аквариум, «заботливые хозяева» отпускают рыб на волю в ближайший водоем. 

2 место. В селе Арси рыбак выловил из реки кости мамонта. Южноуралец Алексей Потапов сразу же отдал бивень и несколько костей на изучение. Осмотрев находку, челябинские археологи подтвердили, что останки принадлежат именно мамонту, и их примерный возраст составляет 10 тысяч лет. Предположительно, кости мамонта оказались в реке, потому что на водопое на животных часто нападали хищники.

Источник: wikimedia.org / иллюстрация Дмитрия Богданова

1 место. В 2009 году челябинский рыбак выловил неведомую рыбу. Вес улова составлял два килограмма. На обитательницу южноуральских озер рыба была совсем не похожа. К своему ужасу рыбак обнаружил, что у пойманной рыбы человеческие зубы! Мужчина испугался и выкинул страшную находку. Однако на следующий день вернулся и подобрал необычный улов.

Отметим, что уральский водный мутант похож на рыбу буффало – этот вид в 80-х выращивали реках и озерах бассейнов Миссисипи (США) и Саскачевана (южная Канада). Известен случай, когда американский рыбак выловил похожий экземпляр с человеческими зубами в штате Техас. Правда, вес американской рыбы составлял 6,5 килограммов.

Не так давно в одном из водоемов близ Кусы была вновь поймана рыба с человеческими зубами. Тогда рыбаки решили, что это кто-то подшутил над ними – привез неведомую рыбу, которая не водится на Урале, и выпустил ее в местный водоем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах